Алиса в Пограничье // Новости и статьи // Чем закончился сериал от Netflix «Алиса в Пограничье»?

Чем закончился сериал от Netflix «Алиса в Пограничье»?


Чем закончился сериал от Netflix «Алиса в Пограничье»?

Сериал «Алиса в Пограничье» (Imawa no Kuni no Arisu) от Netflix – подробная экранизация одноимённой манги Харо Асо, вдохновлённой, в свою очередь, сказкой английского математика и писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Главный герой Арису, в отличии от маленькой Алисы, попадает не в Страну чудес (Wonderland), а в мир Пограничья (Borderland), альтернативную версию Токио, где вынуждена сражаться за свою жизнь и человечность в серии смертельно опасных игр. Рассказываем, чем закончился второй сезон сериала и стоит ли ломать голову над концовкой?
Осторожно, дальше могут быть спойлеры!

Чем закончился сериал от Netflix «Алиса в Пограничье»?

Игры представлены колодой карт и делятся на четыре типа согласно масти. Пики означают физические нагрузки и испытывают силу и выносливость, бубны проверяют интеллект и знания, трефы – навыки командной работы, а червы играют с человеческими сердцами и основываются на знании психологии. Чем выше значение карты, тем сложнее предстоит игра.

Финал второго сезона столкнул Арису и Усаги в последнем противостоянии с Королевой червей Мирой в жёсткой психологической игре, где на кону стоят не только их жизни, но и судьба всех уцелевших игроков.

Мира встречает своих противников в идиллическом английском саду, полном цветущих белых роз, и предлагает сыграть три раунда в крокет. Вне зависимости от результата, игра будет считаться пройденной, если бросившие вызов смогут завершить три круга. Предложив игрокам сделать перерыв на чаепитие, Королева червей одну за другой выдаёт пугающие теории, объясняющие происходящие в Пограничье, после которых, пользуясь чувством вины Арису, заставляет его поверить в полную нереальность происходящего.

Чем закончился сериал от Netflix «Алиса в Пограничье»?

Всё ещё переживающий кризис идентичности и потерю близких друзей герой попадает в расставленные Мирой сети и едва не отказывается от продолжения игры, поверив, что Пограничье – мир, созданный его собственной психикой, чтобы защититься от болезненной реальности, его психическое убежище, а сам он – пациент психиатрической лечебницы. Однако Усаги возвращает его в игру. Она перерезает себе запястье, что вызволяет Арису из психологической западни с помощью воспоминания о связывающих их чувствах. Потрясённая глубиной чувств Арису к Усаги Мира продолжает игру без дальнейших попыток саботажа и погибает, рассказав лишь о предстоящем непростом выборе.

Чем закончился сериал от Netflix «Алиса в Пограничье»?

Выжившим предоставляется возможность определить свою дальнейшую судьбу – стать гражданами Пограничья или вернуться в реальный мир. Арису и Усаги, а также Куина, Чишия, Аканэ и Нираги решают вернуться и приходят в себя в больнице, не помня ничего о днях, проведённых в борьбе за выживание. Оказывается, на Токио упал огромный метеорит, вызвавший массовые разрушения и гибель людей. Выживших в играх Пограничья объединяет испытанная ими остановка сердца, во время которой они попали в мир между жизнью и смертью. Своим участием и победами в серии жестоких игр они доказали свою волю к жизни, и, хотя память о проведённых сражениях была утрачена, все они в какой-то степени изменились и доказали своё право на существование.

Чем закончился сериал от Netflix «Алиса в Пограничье»?

Однако здесь появляется основное и главное отличие сериала от манги. На сцену выходит Джокер – карта, способная заменить собой любую другую и перевернуть правила. И если в манге Арису сталкивается с Джокером незадолго до своего исхода из Пограничья и даже ведёт с ним что-то вроде беседы (окутанная тьмой фигура интересуется, похожа ли на Бога или на Дьявола, а герой решает, что скорее на проводника между миром живых и мёртвых), то финал шоу оставляет себе поле для манёвра.

Присутствие Джокера в финале может, с одной стороны, намекать на то, что герои не смогли вернуться в реальный мир, а игра вышла на новый уровень с абсолютно непредсказуемыми правилами. А с другой – что сама по себе жизнь является игрой с непросчитываемыми вариантами исходов. Так как официального объявления о продлении сериала на третий сезон нет, трактовка событий зависит от воли зрителей.

Источник: ©Канобу
РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ >>